¿ Cómo medir ruido de fondo según DS38/11 ?

Artículo 19°.- En el evento que el ruido de fondo afecte significativamente las mediciones, se deberá realizar una corrección a los valores obtenidos en el artículo 18°. Para tal efecto, se deberá seguir el siguiente procedimiento:

  1. Se deberá medir el nivel de presión sonora del ruido de fondo bajo las mismas condiciones de medición a través de las cuales se obtuvieron los valores para la fuente emisora de ruido.
  2. Se deberá medir el NPSeq en forma continua, hasta que se estabilice la lectura; registrando el valor de NPSeq cada 5 minutos. Se entenderá por estabilizada la lectura, cuando la diferencia aritmética entre dos registros consecutivos sea menor o igual a 2 dB(A). El nivel a considerar será el último de los niveles registrados. En ningún caso la medición deberá extenderse por más de 30 minutos.
  3. El nivel de presión sonora de ruido de fondo se expresará en números enteros, aproximando los decimales al número entero inferior o superior más cercano, de manera que si el decimal es menor a 5, se aproxima al entero inferior, y si el decimal es mayor o igual a 5 se aproxima al entero superior.
  4. En el evento que el valor obtenido en la letra c) precedente provenga de una medición interna, se deberá realizar la corrección señalada en el artículo 18°, letra c).
  5. El valor obtenido de la emisión de la fuente emisora de ruido medida, se corregirá según la Tabla N° 3:
Tabla N° 3: CORRECCIONES POR RUIDO DE FONDO
Diferencia aritmética entre el nivel de presión sonora obtenido de la emisión de la fuente emisora de ruido y el nivel de presión sonora del ruido de fondo presente en el mismo lugar:  Corrección
10 o más dB (A) 0 dB (A)
de 6 a 9 dB (A) – 1 dB (A)
de 4 a 5 dB (A) – 2 dB (A)
3 dB (A) – 3 dB (A)
menos de 3 dB(A) medición nula
  1. En el caso de “medición nula”, será necesario medir bajo condiciones de menor ruido de fondo: No obstante, si los valores obtenidos en el articulo 18° letra b), y para el caso de mediciones internas, el artículo 18° letra c), están bajo los límites máximos permisibles, se considerará que la fuente cumple con la normativa, aún cuando la medición sea nula.
  2. Sólo si la condición anterior no fuere posible, se podrán realizar predicciones de los niveles de ruido mediante el procedimiento técnico descrito en la norma técnica ISO 9613Acústica — Atenuación del sonido durante la propagación en exteriores” (“Acoustics — Attenuation of sound during propagation outdoors”) , con los alcances y consideraciones que dicha norma técnica especifica.